Loading...

Version
Letztes Update
Version
Letztes Update

Die Suche ergab keine Ergebnisse. Bitte versuchen Sie es erneut oder ändern Sie Ihre Filtereinstellungen.

Name

Herdbuchnummer

Filter speichern

Rasse

Zuchtwertbasis

Erbmerkmale

Zuchtwerte

Sie haben Interesse an gesextem Sperma?

Leistung

Fitness & Funktionalität

Pedigree

Exterieur

76
88
100
112
124
Größe klein
groß
Milchcharakter wenig
viel
Körpertiefe wenig
viel
Stärke schwach
stark
Beckenneigung ansteig.
abfall.
Beckenbreite schmal
breit
Hinterbeinwinkel steil
gewink.
Klauenwinkel flach
steil
Sprunggelenk derb
trocken
Hinterbeinstellung nach außen
parallel
Bewegung schlecht
gut
Hintereuterhöhe tief
hoch
Zentralband schwach
stark
Strichplatz. vorne außen
innen
Strichplatz. hinten außen
innen
Vordereuteraufhängung lose
fest
Eutertiefe tief
hoch
Strichlänge kurz
lang
76
88
100
112
124
Kreuzhöhe klein
groß
Körperlänge kurz
lang
Hüftbreite schmal
breit
Rumpftiefe seicht
tief
Beckenneigung eben
abfallend
Sprg.winkelung steil
säbelb.
Sprg.ausprägung voll
trocken
Fessel durchtrittig
steil
Trachten niedrig
hoch
Voreuterlänge kurz
lang
Sch.euterlänge kurz
lang
Voreuteraufhäng. lose
stark
Zentralband nicht ausg.
hoch
Euterboden tief
lang
Strichlänge kurz
dick
Strichdicke dünn
innen
Strichplatz. vorne außen
hoch
Strichstellung nach außen
n. innen
Eutereinheit Nebenstriche
reines Euter

Beschreibung

Bilder

    Wirklich löschen

    Wirklich löschen

    Filter speichern

            

    Anschrift

    Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter eG
    Nessestr. 1 26789 Leer

    info@vost.de
    www.vost.de
    0491/8004-100
    0491/8004-122

    Viehvermarktungszentrum Aurich-Schirum
    Lehmdobbenweg 1 26605 Aurich

    info@vost-aurich.de
    0491/8004-200
    0491/8004-222

    Besamungsstation Georgsheil
    Am Bahndamm 4 26624 Südbrookmerland

    info@vost-georgsheil.de
    0491/8004-300
    0491/8004-322

    Ansprechpartner

    Geschäftsführung

    Dr. Cord-Hinnerk ThiesGeschäftsführendes Vorstandsmitglied

    Vermarktung

    Dietmar AlbersVermarktungsleiter Inland, Auktion

    Heiner SaathoffVermarktungsleiter Ausland

    Außendienst Vermarktung

    Arno Duin, MarienhafeGebiet Krummhörn/Norden/Emden

    Hannes Eden, WirdumGebiet Krummhörn/Norden/Emden

    Arno Jibben, NeuschooGebiet Aurich

    Manfred Weers, TannenhausenGebiet Aurich

    Thomas Weers, TannenhausenGebiet Aurich

    Johann Freesemann, ThunumGebiet Wittmund-Nord

    Wilfried Freesemann, SpekendorfGebiet Wittmund-Süd

    Rolf Memmen, SchnappGebiet Friesland/Friesische Wehde

    Gerhard Christoffers, AurichGebiet Friesland/Friesische Wehde

    Manuel Brunken, HollenGebiet Ammerland/Leer

    Renke Janssen, GodensholtGebiet Ammerland/Leer

    Focko Bontjer, HeselGebiet Leer

    Hilleus Dirksen, RhaudeGebiet Leer

    Gerald Kappernagel, StapelmoorerheideGebiet Rheiderland

    Harm WeersKälbervermarktung

    Zuchtprogramm

    Dr. Eiso BusemannSire Analyst, Kuheinstufung, Nachzuchtbewertung

    Anpaarungsberatung

    Marcel RedeniusKuheinstufung, Nachzuchtbewertung, BAP

    Wiebke JunkerKuheinstufung, Nachzuchtbewertung, BAP

    Frauke ThadenNachzuchtbewertung, BAP

    Sabrina WinterBAP

    Eigenbestandsbesamer-Betreuung

    Dennis HavemannEBB-Betreuer

    Anke GoemannEBB-Betreuerin

    Embryotransfer/Fruchtbarkeitsservice

    Dr. Jan DettererLeiter der Besamungs- und ET-Station Georgsheil

    Elke Bokelmann-BrunsEmbryotransfer/Fruchtbarkeitsservice

    0151/14784310 0491/8004-322 E-Mail

    Heino HinrichsEmbryotransfer/Fruchtbarkeitsservice

    0162/2 34 00 27 0491/8004-322

    Arno ParkEmbryotransfer/Fruchtbarkeitsservice

    0162/2340029 0491/8004-322 E-Mail

    Janna EgbertsEmbryotransfer

    0160/97241945 0491/8004-322 E-Mail
    Herdbuch

    Elke FrielingLeiterin der Herdbuchabteilung

    0491/8004-130 0491/8004-139 E-Mail

    Vera MeindersAnmeldung Auktion

    0491/8004-131 0491/8004-139 E-Mail
    Agrarartikel/Heatime

    Yvonne ClaaßenLeiterin der Agrarartikelabteilung, Heatime

    0491/8004-330 0491/8004-333 E-Mail
    Buchhaltung

    Thomas van ScharrelLeiter der Buchhaltung

    0491/8004-150 0491/8004-159 E-Mail

    Antje RoelfsKreditorenbuchhaltung, Vorsitzende Betriebsrat

    0491/8004-154 0491/8004-159 E-Mail
    Öffentlichkeitsarbeit

    Anne-Mette EversÖffentlichkeitsarbeit

    Anneke BörnsenÖffentlichkeitsarbeit

    Besamung
    Gruppe 1

    Rolf Bleeker (FAW)Uthwerdum, Gruppe 1

    Reinder Groenewold (FAW)Oldersum, Gruppe 1

    Dieter Huismann (FAW)Canhusen, Gruppe 1

    Jens LookSüdcoldinne, Gruppe 1

    Hans-Georg SchwuchowDornum, Gruppe 1

    Onno Tammen (FAW)Ostgroßefehn, Gruppe 1

    Vertreter: Thomas LückenWiegboldsbur, Gruppe 1

    Vertreter: Lars Engelbarts (FAW)Leezdorf, Gruppe 1

    Gruppe 2

    Rainer Ahlrichs (FAW)Neuschoo, Gruppe 2

    Timo AgenaHohenkirchen, Gruppe 2

    Wilfried AgenaBerdum, Gruppe 2

    Andree HeyenJever, Gruppe 2

    Günther Janssen (FAW)Middels-Osterloog, Gruppe 2

    Karsten Mittag (FAW)Schwerinsdorf, Gruppe 2

    Vertreterin: Corinna Arndt (FAW)Collrunge, Gruppe 2

    Vertreter: Jannes FreeseBlomberg, Gruppe 2

    Gruppe 3

    Frank Cordes (FAW)Remels, Gruppe 3

    Johann Kramer (FAW)Ockenhausen, Gruppe 3

    Werner LeerhoffZetel, Gruppe 3

    Willem Tel (FAW)Nordgeorgsfehn, Gruppe 3

    Heiko Willms (FAW)Eggeloge, Gruppe 3

    Technikerin Marjoke EilingSchwerinsdorf, Gruppe 3

    Vertreter: Renke BadbergMiddels, Gruppe 3

    Vertreter: Frank LeerhoffZetel, Gruppe 3

    Gruppe 4

    Hermann Berends (FAW)Holte, Gruppe 4

    Hans-Martin Boekhoff (FAW)Amdorf, Gruppe 4

    Roelf Janssen (FAW)Neermoor, Gruppe 4

    Rainald Jütting (FAW)Kleihusen, Gruppe 4

    Heino Pollmann (FAW)Filsum, Gruppe 4

    Jans TuitjerBoen, Gruppe 4

    Vertreter: Saskia GornigPewsum, Gruppe 4

    Vertreter: Johann Decker (FAW)Rhauderfehn, Gruppe 4

    Stationsvertreter/in

    Gertje HingstStationsvertreterin

    Elmar HeyenStationsvertreter

    Jungzüchter

    Heiko AndreessenVorsitzende Jungzüchterclub Ostfriesland, Jungzüchterclub Aurich/Norden/Emden

    Christina HarmsJungzüchterclub Friesland

    Thomas HelmersJungzüchterclub Leer/Ammerland

    Mimke KleemannJungzüchterclub Wittmund

    Kontaktformular

             
             
             
    07.03.2014

    Show "Hessens Zukunft 2014"

    Am Samstag, den 01.02.2014, traf sich nationales und internationales Holstein-, Fleckvieh-, Jersey- und Braunviehpublikum in Alsfeld zur ZBH-Verbandsschau „Hessens Zukunft 2014“.

    In der in drei Ringen aufgeteilten Hessenhalle konnte man sich ein Bild von der hervorragenden Qualität der Tiere machen, die von den Preisrichtern, Andrea Perk und Dieter Bürger aus Deutschland sowie Markus Gerber aus der Schweiz, rangiert wurden. So konnte man in den Schwarzbuntklassen unter anderem die guten Goldday-Färsen in Augenschein nehmen. In den Rotbuntklassen überzeugten Laron P-Töchter und auch die von vielen Schauen bekannte Rustler-Tochter Nikita fügte mit dem Titel „Siegerkuh alt“ ihrer beeindruckenden Karriere einen weiteren Titel hinzu. Grand Champion wurde am Ende DM Myrthe.

    Im Anschluss wurden drei Töchtergruppen mit Färsen aus dem Testeinsatz des rotbunten Vererbers Lasse P (Lawn Boy x Classic x Origin) sowie den schwarzbunten Vererbern Lennox (Lightning x Bolton x Stormatic) und Elburn RF (Mr. Burns x O-Man x BW Marshall) präsentiert. Ausführliche Nachzuchtberichte finden Sie in der Rubrik „Nachzuchten“ auf der linken Seite.

    Nächster Beitrag Vorheriger Beitrag
             
             
             

             

        

    Komplex Milchleistung (RZM) 45%
    Komplex Nutzungsdauer (RZN) 20%
    Komplex Exterieur 15%
    Komplex Fruchtbarkeit (RZR) 10%
    Komplex Eutergesundheit (RZS) 7%
    Komplex Kalbemerkmale (RZKm) 3%

    Eiweiß-kg 75%
    Fett-kg 20%
    Eiweiß-% 5%

    Eiweiß-kg 10%
    Fett-kg 20%
    Eiweiß-% 30%
    Eiweiß-% 40%

    Eiweiß-kg 75%
    Fett-kg 25%

    Gemessener Milchfluss (kg/min) 50%
    Bewertung durch den Besitzer (schnell/normal/schwer) 50%

    50%
    50%

    50%
    50%

    20%
    20%
    15%
    15%
    10%
    10%
    10%

    20%
    15%
    15%
    20%
    20%
    10%

    aAa Triple-A Code by Weeks® Animal Analysis Triple-A Code by Weeks® Animal Analysis
    Betr. Anzahl Betriebe No. of herds
    BLC BLAD-Träger BLAD carrier
    BLF BLAD-frei BLAD free
    BYC Brachyspina-Träger Brachyspina carrier
    BYF Brachyspina-frei Brachyspina free
    CVC CVM-Träger CVM carrier
    CVF CVM-frei CVM free
    DN Doppelnutzung Milch und Fleisch Dual purpose (DP)
    ET aus Embroytransfer From embryo transfer
    EX exzellent Excellent
    geb. Geburtsdatum Date of birth
    GP good plus Good plus
    HB-Nr. Herdbuchnummer Herd book number
    La Laktation Lactation
    P phänotypisch hornlos Phenotypically polled
    PP homozygot hornlos Homozygous polled
    Pp heterozygot hornlos Heterozygous polled
    PP* homozygot hornlos getestet Tested homozygous polled
    Pp* heterozygot hornlos getestet Tested heterozygous polled
    PS Wackelhörner Scurs
    RDC Rotfaktor Red carrier / Red factor
    Si. % Sicherheit der Zuchtwerte in % Reliability of breeding value in %
    Tö. Anzahl Töchter No. of daughters
    VG very good Very good
    VRC VRC-Träger VRC carrier

    B Bemuskelung Muscularity
    EL Eigenleistung Performance test
    geb. Geburtsdatum Date of birth
    GGE Geburtsgewicht Birth weight
    GV Geburtsverlauf Calving ease
    HB-Nr. Herdbuchnummer Herd book number
    Index Körindex Index of breed license
    KZW Körzuchtwert Breed license value
    P phänotypisch hornlos Phenotypically polled
    PP homozygot hornlos Homozygous polled
    Pp heterozygot hornlos Heterozygous polled
    PP* homozygot hornlos getestet Tested homozygous polled
    Pp* heterozygot hornlos getestet Tested heterozygous polled
    PS Wackelhörner Scurs
    RZF Relativ-Zuchtwert Fleisch Relative breeding value beef
    RZFK elativ-Zuchtwert Fleisch (Kreuzung) Relative breeding value beef (cross breeding)
    S Skelett Skeleton
    Si. % Sicherheit der Zuchtwerte in % Reliability of breeding value in %
    T Typ Type
    TZ Tägliche Zunahme Daily weight gain

    40%
    40%
    20%
        

    Farbtags

    Benennen Sie Ihre Farbtags um eine bessere Übersicht zu erhalten.

    Eigene Filter

    Daten löschen

    Daten löschen

    Tags benennen

    Wirklich löschen?